На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зачем при переезде сначала запускают кошку: откуда взялась примета и почему сохранилась до наших дней

При переезде в новое жилье многие россияне не забывают старую примету: первой через порог должна перейти кошка. Каждый второй житель России либо следует этой традиции, либо готов последовать этому обычаю. Статистика впечатляющая в эпоху технологий и прагматизма. Почему же пушистому питомцу отводится роль первопроходца?

Ответ кроется в древних верованиях, природной интуиции животных и психологическом комфорте, который приносит эта традиция. Разберемся, что стоит за этим действом и почему оно популярно по сей день.

Ссылка на первоисточник